Banner

Startseite | Arbeitsguppe | Forschung | Publikationen | Veranstaltungen | Lehre | Offene Positionen | Anfahrt | Intranet

Deutsch | English

Arbeitsgruppe

Gruppenausflug 2015

Name Raum Telefon Email
Hochschullehrer
Prof. Dr.
Petra Swiderek
NW2-B1250 +49-421-218-63200 swiderek(at)uni-bremen.de
Sekretariat
Dipl. Chem.
Vera Suling
NW2-B1240 +49-421-218-63199 suling(at)uni-bremen.de
Fiona Rathe NW2-B1240 +49-421-218-63198 fiona.rathe(at)uni-bremen.de
Technikerin
Tina Zock NW2-B1159 +49-421-218-63202 oder -62848 oder -62845 zock(at)uni-bremen.de
Dipl. Chem.
Vera Suling
NW2-B1240 +49-421-218-63199 suling(at)uni-bremen.de
Gast
Aleksandra Butrymowicz, YUFE fellow (09/2021-10/2021) Nicolaus Copernicus University, Toru (PL), Assoziierte YUFE Partneruniversitt
Mitarbeiter
PD Dr.
Jan Hendrik Bredehöft
NW2-B1230 +49-421-218-63201 jhbredehoeft(at)uni-bremen.de
Dr. Tobias Borrmann NW2-B1230 +49-421-218-62813 Tobias.Borrmann(at)uni-bremen.de
Dr. Fabian Schmidt NW2-B1174 +49-421-218-63203 f.schmidt(at)uni-bremen.de
Doktoranden
MSc.
Petra Martinovic
NW2 B1172 +49-421-218-63204 petra(at)uni-bremen.de
Hannah Boeckers NW2 B1174 hannah(at)uni-bremen.de
Masterstudierende
Martin Philipp Mues NW2-B1220 mues1(at)uni-bremen.de
Ehemalige
Brigitte Neimeier
Ute Jarzak jarzak(at)uni-bremen.de
Dr. Imre Ipolyi ymy(at)pobox.sk
Dipl. Ing. Eliza Burean el_bu1(at)uni-bremen.de
Dr. Alena Ryzhkova alenavl(at)gmail.com
Dr. Thorben Hamann thorben.hamann(at)gmx.de
Dipl. Chem. Daniel Friese danielhfriese(at)web.de
Dipl. Chem. Evgeni Jolondz e.jolondz(at)gmx.de
Dr. Claudia Jäggle
Dr. Wilfried Michaelis
Dipl. Chem. Dennis Bankmann
Dipl.-Chem. Hazel Müller
Dipl. Chem. Katrin Prenzel (NanoTox-Stipendiatin) katrin.prenzel(at)uni-bremen.de
PD Dr. Thomas Kraska (WS 09/10) T.Kraska(at)uni-koeln.de
Dr. Laxman Kankate laxman(at)physik.uni-bielefeld.de
Dr. Esther Böhler EstherBoehler(at)gmx.de
Dr. Jonas Warneke j.warneke(at)uni-bremen.de
Dipl.-Chem. Fengmiao Zhang yibiao_wangmm(at)hotmail.com
Dipl.-Chem. Jan Leder
MSc. Imke Schrader
Cornelia Rybarsch-Steinke UFT 1170 +49-421-218-63186 rybarsch(at)uni-bremen.de
MSc. Ziyan Wang dan.dupre(at)gmail.com
Dr.
Markus Rohdenburg
NW2-B1174 +49-421-218-63203 m.rohdenburg(at)uni-bremen.de
MSc. Rene Cartaya
(Marie Curie Fellow)
rene.cartaya(at)uni-bremen.de
Dr. Kai Ahlenhoff kai.ahlenhoff(at)uni-bremen.de
Ehemalige Gäste
Prof. Mohammed Nejib Hedhili (02/2009-05/2009) Tunis
Laurent Bernau (ECCL Fellow 02/2009) EMPA, Thun (CH)
Prof. Christopher R. Arumainayagam (11/2010) Wellesley College (US)
Prof. Maciej Gutowski (07/2014) Edinborough (UK)
Dr. Janina Kopyra (09/2015) Siedlce (PL)
Dr. Mateusz Zawadski (04/2016) Gdansk (PL)
Dr. Charlene Lobo (05/2016) Sydney (AUS)
Dr. Johannes Froch (DAAD fellow, 01/2018) Sydney (AUS)
Aleksandra Butrymowicz, Erasmus-Praktikantin (02/2020-03/2020) Nicolaus Copernicus University, Toru (PL), Assoziierte YUFE Partneruniversitt
LogoUniversität Bremen | Institut für Angewandte und Physikalische Chemie | Tel. +49-421-218-63171 | Login | Impressum