Banner

Startseite | Mitarbeiter | Forschung | Publikationen | Veranstaltungen | Lehre | Offene Positionen | Anfahrt | Intranet

Deutsch | English

Mitarbeiter

Gruppenausflug 2015

Name Raum Telefon Email
Hochschullehrer
Prof. Dr. Petra Swiderek NW2-B1250 +49-421-218-63200 swiderek@uni-bremen.de
Sekretariat
Dipl. Chem. Vera Suling NW2-B1240 +49-421-218-63199 suling@uni-bremen.de
Fiona Rathe NW2-B1240 +49-421-218-63198 fiona.rathe@uni-bremen.de
Technikerin
Tina Zock NW2-B1159 +49-421-218-63202 oder -62848 oder -62845 zock@uni-bremen.de
Dipl. Chem. Vera Suling NW2-B1240 +49-421-218-63199 suling@uni-bremen.de
Gast
Aleksandra Butrymowicz, Erasmus-Praktikantin (02/2020-03/2020) Nicolaus Copernicus University, ToruĊ„ (PL), Assoziierte YUFE Partneruniversität
Mitarbeiter
Dr. Jan Hendrik Bredehöft NW2-B1230 +49-421-218-63201 jhbredehoeft@uni-bremen.de
Dr. Tobias Borrmann NW2-B1230 +49-421-218-62813 Tobias.Borrmann@uni-bremen.de
Doktoranden
MSc. Markus Rohdenburg NW2-B1174 +49-421-218-63203 m.rohdenburg@uni-bremen.de
MSc. Fabian Schmidt NW2-B1174 +49-421-218-63203 f.schmidt@uni-bremen.de
MSc. René Cartaya
(Marie Curie Fellow)
NW2-B1172 +49-421-218-63204 rene.cartaya@uni-bremen.de
Petra Martinovic NW2-B1174 +49-421-218-63203 petra@uni-bremen.de
Ehemalige Mitarbeiter
Brigitte Neimeier
Ute Jarzak jarzak@uni-bremen.de
Dr. Imre Ipolyi ymy@pobox.sk
Dipl. Ing. Eliza Burean el_bu1@uni-bremen.de
Dr. Alena Ryzhkova alenavl@gmail.com
Dr. Thorben Hamann thorben.hamann@gmx.de
Dipl. Chem. Daniel Friese danielhfriese@web.de
Dipl. Chem. Evgeni Jolondz e.jolondz@gmx.de
Dr. Claudia Jäggle
Dr. Wilfried Michaelis
Dipl. Chem. Dennis Bankmann
Dipl.-Chem. Hazel Müller
Dipl. Chem. Katrin Prenzel (NanoTox-Stipendiatin) katrin.prenzel@uni-bremen.de
PD Dr. Thomas Kraska (WS 09/10) T.Kraska@uni-koeln.de
Dr. Laxman Kankate laxman@physik.uni-bielefeld.de
Dr. Esther Böhler EstherBoehler@gmx.de
Dr. Jonas Warneke j.warneke@uni-bremen.de
Dipl.-Chem. Fengmiao Zhang yibiao_wangmm@hotmail.com
Dipl.-Chem. Jan Leder
MSc. Imke Schrader
Cornelia Rybarsch-Steinke UFT 1170 +49-421-218-63186 rybarsch@uni-bremen.de
MSc. Ziyan Wang dan.dupre@gmail.com
Dr. Kai Ahlenhoff kai.ahlenhoff@uni-bremen.de
Ehemalige Gäste
Prof. Mohammed Nejib Hedhili (02/2009-05/2009) Tunis
Laurent Bernau (ECCL Fellow 02/2009) EMPA, Thun (CH)
Prof. Christopher R. Arumainayagam (11/2010) Wellesley College (US)
Prof. Maciej Gutowski (07/2014) Edinborough (UK)
Dr. Janina Kopyra (09/2015) Siedlce (PL)
Dr. Mateusz Zawadski (04/2016) Gdansk (PL)
Dr. Charlene Lobo (05/2016) Sydney (AUS)
Dr. Johannes Froch (DAAD fellow, 01/2018) Sydney (AUS)
LogoUniversität Bremen | Institut für Angewandte und Physikalische Chemie | Tel. +49-421-218-63171 | Login | Impressum